ГЕПАТИТЫ - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ



ГЕПАТИТЫ
Гепатит — острое или хроническое воспаление печени, характеризуется тканевыми изменениями печени, 
в результате поражения ее клеток токсическими веществами различного происхождения. 
В случае попадания в кровь  токсических  веществ, 
печень реагирует на них, стараясь нейтрализовать или обезопасить их.

В случае, если процесс обезвреживания сопровождается массовым окислением мембран печеночных клеток, развивается воспаление печени, то есть диагностируется гепатит. По месту локализации гепатотоксических веществ, особенностям терапии и потенциальными последствиями, гепатиты разделяются на несколько групп.


Первая группа инфекционный вирусный гепатит, вызываемый вирусами, которые поражают непосредственно клетки печени с нарушением их функций.
Вирусные гепатиты составляют большую группу инфекционных заболеваний человека, характеризующихся преимущественным поражением печени. Вирусные гепатиты имеют сходную клиническую картину, но различаются этиологией, эпидемиологией, патогенезом, исходами.
Данные гепатиты вызываются по крайней мере пятью возбудителями — вирусами А, В, С, D, Е. Они образуют две основные группы гепатитов — энтеральные (А и Е) и парентеральные (В, С, D). Ими вызываются в пределах 90% всех случаев вирусных гепатитов. В последнее время открыты новые вирусы гепатита — F и G, однако они малоизучены. Также многие вирусы герпетической группы тоже могут вызывать гепатит, особенно вирус Эпштейна - Бара, цитамегаловирус.

Вторая группатоксический гепатит, когда основной источник повреждения клеток печени находится в пищеварительном тракте.
Токсические гепатиты, обусловленные воздействием на печеночную ткань определенных химических соединений, в том числе алкоголя, появляются в первую очередь у людей с предшествовавшими нарушениями функций печени, часто связаны с инфекционными или системными заболеваниями.

Третья группасимптоматический гепатит, когда источник интоксикации расположен в других органах.

Симптомы гепатита
В легких случаях гепатиты протекают практически бессимптомно, выявляясь лишь при случайном или целенаправленном обследовании (к примеру, на производстве среди лиц, контактирующих с гепатотропными ядами, при бытовых групповых отравлениях грибами и т. д.).
В более тяжелых случаях (к примеру, при токсическом гепатите) клинические симптомы заболевания развиваются быстро, часто в сочетании с признаками общей интоксикации и токсического поражения других органов и систем.
Типично желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек, беловато-глинистого цвета стул, насыщенно-темного цвета ("цвета темного пива") моча, геморрагические явления, увеличение печени, боль или чувство тяжести, полноты в правом подреберье. Довольно часто появляются носовые кровотечения, заболевших беспокоит кожный зуд, подавленное психическое состояние, высокая раздражительность заболевших, бессонница и другие признаки поражения центральной нервной системы.


ВИРУСЫ ГЕПАТИТА:


Вирусы гепатита А, Е, С – РНК- содержащие вирусы, менее устойчивые во внешней среде.
Вирусы гепатита В и SEN – ДНК- содержащие вирусы, очень устойчивые во внешней среде.
В мире от 3,5 до 30 млн человек являются носителями вирусов гепатита, из которых  особенно проблемными являются вирусы гепатитов В и С.
Гепатиты А и Е соответствуют кишечной группе инфекций, то есть источником заражения могут являться грязная вода, пища, молочные продукты, риск заболевания повышается в осенний период. У переболевшего гепатитом сохраняется стойкий иммунитет только к своему виду вируса.
Для гепатитов В, С, Д, Z характерны пути заражения: парентеральный, инъекционный, половой, вертикальный (от матери к плоду), контактный.


ГЕПАТИТЫ:

ГЕПАТИТ А – острая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом гепатита А.
Характеризуется общетоксическими и диспептическими синдромами. 
Вирус А вначале попадает в ЖКТ и первоначально размножается в эпителии тонкого кишечника, из него с током крови попадает в печень, где находит ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ. Если система клеточного иммунитета ослаблена (снижен моноцитарный фагоцитоз), то по мере размножения, вирус в 40% попадает в гепатоциты. Инкубационный период вируса А чаще 15-20 дней, в этом периоде возрастает активность ферментов AST и ALT и митохондриальных ферментов. Что свидетельствует о поражении гепатоцитов и энергодефицитном состоянии печени.
Естественные ферменты и антиоксиданты при гепатите быстро расходуются. Поэтому необходимо восполнять резервы печени из вне: антиоксидантами (особенно ферментом СОД, витамином С), микроэлементами,  комплексами фосфолипидов.

ГЕПАТИТ В – это болезнь иммунного ответа, степень поражения печени и осложнения зависят от генетически обусловленного состояния иммунной системы и активности иммунного цитолиза.

Развитие гепатита В обычно происходит по схеме: вирус, попавший в кровь, размножается в оболочках кровеносных сосудов. Инкубационный период вируса гепатита  В  чаще составляет 70-90 дней. После размножения вирусы В свободно циркулируют в токе крови, вступая во взаимодействие с гуморальной иммунной системой организма. С током крови вирусы  попадают и в  печень. После этого  возможны три варианта продромального периода:

  1. артролгическийс поражением суставов, когда внезапно болят все суставы, обычно в первой половине дня и ночью; при этом суставы не меняют форму, не опухают – утром, как ничего не бывало и так 7-10 дней, а затем появляется желтуха, развивается гепатит В;                                              появляются нарушения со стороны пищеварительного тракта – тошнота, отвращение к отдельным видам пищи, вздутие живота, рвота, возможны запоры/поносы;
  2. астеновегетативный синдромхарактеризуется истощением нервной системы, выраженной слабостью, когда силы после сна не восстанавливаются, глаза закрываются сами по себе; часто появляются высыпания, как комар покусал (особенно при употреблении цитрусовых и яиц), а затем через 2-3 недели появляется желтуха, сопровождаемая:                               -  ахилией кала (обесцвечиванием);                                                 - холурией, моча темная как пиво;                                                       - пожелтением белков глаз, кожи лица, ладоней, туловища;
На поверхности клеток печени вирусы "раздеваются", оставляют свою оболочку, а в во-внутрь гепатоцитов впрыскивают ДНК вируса, что изменяет программу жизни клеток печени.

Гепатоциты начинают вырабатывать абсолютно неидентичные видовые белки, являющиеся для иммунной системы – антигенами гепатита В. И в работу включаются иммунные клетки, которые определяют пораженные гепатоциты по меткам –оболочкам вирусов, оставленных на поверхности клеточных мембран. NK- киллеры начинают растворять поврежденные  мембраны и во-внутрь таких клеток устремляется внеклеточная жидкость, отчего гепатоциты растягиваются, увеличиваются в несколько раз. Происходит отек паренхимы печени.  В желтушном периоде наблюдается увеличение размеров печени и селезенки.
А когда поврежденная мембрана не выдерживает, она лопается и все высокотоксичное, кислорадикальное содержимое, вместе с большим количеством ферментов клетки выливается наружу, оплавляя все на своем пути – происходит неуправляемый процесс разрушения печени, сопровождаемый тяжелой аутоинтоксикацией печени, нарушением ее функций, особенно функции детоксикации, выраженным энергодефицитом печени и организма в целом.
Пик воспалительного процесса нарастает к 7-8 дню и удерживается индивидуально в течение 10-14 дней, при слабой печени и дискинезии желчного пузыря течение острого гепатита затягивается.

При тяжелом течении гепатита В и осложнениях размеры печени уменьшаются (токсическая дистрофия печени), что сопровожда-ется острой печеночной энцефалопатией – нервно-психическими нарушениями. Распад ткани печени сопровождается  запахом димексида – гнилой соломы, вишни, появляется склонность к синякам и кровоточивости (при дефиците факторов свертывания крови).  
В постжелтушном периоде сохраняется астено-вегетативный синдром, активность ферментов AST и ALT постепенно снижается, а диспротеинемия удерживается.
Гепатит В в 16-20% случаях переходит в хроническую форму и через 5-7 лет нельзя исключить риска развития цирроза печени (когда благородная паренхима печени замещается соедини-тельной тканью) и гепатокарциномы. Именно это обстоятельство требует терпения и тщательности в процессе лечения острого гепатита, который необходимо не только долечить, но и провести восстановительную реабилитацию гепатобилиарной системы.

ГЕПАТИТ С


Вирус гепатита С, РНК-вирус из рода флавирусов  открыт в 1990 году. Его характерной особенностью является слабая иммуногенность (то есть он не вызывает активной иммунной реакции со стороны организма, маскируется) и способность к длительной персистенции в организме. При этом вирус С находится, т.е. локализуется в сыворотке крови.
При заражении вирусом гепатита С инкубационный период составляет от 2-х недель до 3-х месяцев. Эта инфекцион-ная болезнь в острой фазе сопровождается иммунным ответом с увеличением размеров печени и селезенки и обычно протекает в легкой переносимой форме.
Характерным для гепатита С является затяжной период  течения болезни с проявлением симптомов общей интоксикации и вегето-сосудистой дистонии, длительной гепатомегалии и гиперфермето-патии, нарушением всех функций печени, особенно функции детоксикации, что приводит к ухудшению всех видов обмена и самоотравлению организма.

Привычные жалобы больного выражаются в общей слабости, быстрой утомляемости, рассеянном внимании, 
упадочном настроении, раздражительности, головной боли, тошноте, отрыжке, метеоризме, горечи во рту, субфибрильной температуре, постоянной тупой боли в области печени, повышенной потливости. Желтухи при этом может не быть.

У 20% больных  течение болезни разрешается благополучно, а у 80% больных гепатит С переходит в хронический гепатит. Гепатит С – "ласковый убийца" мягко стелет, но через 5-6 лет может произойти рецидив болезни с отеком полости живота, плевральной полости легких, цирротическим перерождением печени.



ОЧЕНЬ ВАЖНО: 
ПЕРЕХОД ОСТРОГО ГЕПАТИТА С В ХРОНИЧЕСКУЮ ФОРМУ ОБУСЛАВЛИВАЕТСЯ:

  • хроническими  заболеваниями  органов  пищеварения и желчных путей;
  • физическим и нервным перенапряжением,  энергодефицитным состоянием организма;
  • наличием инфекций, особенно в гепатобилиарной системе (глистные инвазии, лямблии,    сальмонеллы и кокковые инфекции, герпес, ЦМВ, аденовирус);
  • снижением местного и общего иммунитета; операциями.
В результате длительного раздражения тканей печени токсинами может возникнуть воспалительный процесс, последующее замещение паренхиматозной ткани печени на фиброзную соединительную, которая образует рубцы. Это процесс цирротического перерождения печени.

При токсико-аллергических синдромах вирусных гепатитов быстро развиваются признаки токсических повреждений и в других органах и системах.

Если печень не справляется с увеличенным потоком токсинов из ЖКТ, тогда  токсины остаются в кровотоке и сначала это проявляется на состоянии:

  • легочной системы, которая обеспечивает не только функцию дыхания, но и фильтрующую функцию через соединительную ткань;
  • потом нарушаются функции сердца – органа, который первым получает кровь в большом круге кровообращения.
ВЫВОД: 
при нарушении функции детоксикации печени первой страдает сердечно-легочная система, появляются сердечные боли непонятной этиологии, разнообразные аритмии, миокардиодистро-фии, диффузные изменения миокарда, вегетососудистая дистония, астено-вегетативный синдром: 
общая слабость, головная боль, эмоциональная лабильность, нарушения сна, повышенное возбуждение, за которым следует угнетение психомоторной функции.

ХРОНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕЧЕНИ, КАК ПРАВИЛО, СОПРОВОЖДАЮТСЯ НЕФРИТОМ, ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ, ПАНКРЕАТИТОМ, ГАСТРИТОМ, ХОЛЕЦИСТИТОМ 
И ДИСБАКТЕРИОЗОМ КИШЕЧНИКА.

Поэтому во время лечения печени часто возникает необходимость комплексного лечения сопутствующих заболеваний и синдромов.

ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДОЛЖЕН ВЫВЕСТИ ВО ВНЕ ТОКСИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ И УЖЕ ПОТОМ ОН БУДЕТ ВОСПОЛНЯТЬ И НАКАПЛИВАТЬ СВОЙ АКТИВНЫЙ РЕСУРСНЫЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.
УЛУЧШЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ НЕОБХОДИМО ДЛЯ СКОРЕЙШЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ  ТКАНЕЙ ОТ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

При нарушении микроциркуляции нарастает нарушение трофики, тканевых обменов и питания.



В комплексной терапии гепатитов различной природы необходимыми рекреационными свойствами обладают натуральные кластерные формулы БИОМИМЕТИКОВ, которые доказательно:

  • снижают концентрацию токсинов в крови, 
  • укрепляют венозную и капиллярную системы, 
  • препятствуют сгущению крови и тромбообразованию, 
  • являются эффективными вазодилататорами и мощными антиоксидантами,  
  • улучшают реологию желчи и желчевыделение,  
  • устраняют гипоксию тканей, 
  • улучшают лимфодренаж и выведение мезенхимальных шлаков и токсинов в сосудистое русло, 
  • укрепляют внутриклеточный иммунитет, 
  • восстанавливают целостность генетического материала – ДНК, 
  • увеличивают энергетический ресурс клеток и тканей, 
  • обеспечивают потребности организма в питательных веществах: ферментах, витаминах, микроэлементах и др., 
  • укрепляют  гуморальную и клеточную иммунную систе-мы, 
  • проявляют мощные детоксицирующие, антисептические, антивирусные, противобактериальные, противомикоти-ческие, противовоспалительные, противоопухолевые свойства, 
  • восстанавливают эндокринную и нервную системы, 
  • улучшают гемо- и лимфодинамику в органах и кровенаполнение органов, 
  • восстанавливают биобаланс в организме и частотный гомеостаз.
Вертикально интегрированная цепочка продуктов 
функционального питания компании GEON
Geon Protect, Geon  Bodyheat, GEON Bodyline red/ green
GEON Focus, Geon Superb 
обладает активным  функциональным и энергетическим потенциалом для профилактических и системно терапевтических оздоровительных программ при восстановлении функций гепатобилиарной системы и сопутствующих функциональных нарушений других органов и систем.
    
Длительное лечение инфекционных гепатитов  направлено, в первую очередь, на:

  1. снятие токсической нагрузки (сорбенты, антиоксиданты, в т.ч. высокие дозы витамина С и др.);
  2. регенерацию клеток печени (комплексы фосфолипидов и др.);
  3. на восполнение энергоресурса печени (р-р глюкозы и др.);
  4. восстановление функций ферментативной системы печени (витамины,  микроэлементы и др.);
  5. укрепление клеточного иммунитета печени (иммуноглобулины, трансфер-фактор и др.);
  6. восстановление саморегуляции организма.
В противовирусном лечении гепатита В используются препараты интерфероновой группы. Они очень дорогие. Одна ампула (3 млн.ед) стоит 150 – 200 грн, инъекции нужно делать ежедневно в
течение 6 месяцев, что составляет 36 000 грн. После этого берется анализ на вирусную нагрузку и если она еще большая, то лечение продолжают еще до 9 месяцев, на что нужно добавить 18 000 грн. Всего на курс лечения гепатита В в пересчете на  препараты интерферона за 9 месяцев потребуется  54 000 грн. Примерно в день 200 грн
Лечение гепатита С препаратами интерферона  ведется от года до двух лет, на что нужно  до 150 000 грн.

Примерный расчет затрат приема БИОМИМЕТИКОВ в день при комплексной терапии для сохранения устойчивой ремиссии при гепатите:


PROTECT + BODYHEAT (3мл= 20 грн.), 
SUPERB (3 капс.= 20грн.), 
BODYLINE (2 капс. = 24грн),
Всего 64 грн. в день, что на 75% экономнее, чем лечение интерфероном.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

                                                                                                                      Фитотерапевт Любовь Чмутова