ВЫСШИЕ ГРИБЫ МАЙТАКЕ, ШИИТАКЕ.

Розничная цена - 80 грн
Клубная цена - 56 грн
ДИЕТИЧЕСКАЯ ДОБАВКА "МАЙТАКЕ" (20 капсул)

Состав: сухой экстракт гриба майтаке.

Показания: способствует снижению веса за счет нормализации обменных и гормональных процессов, оказывает благотворное действие при синдроме хронической усталости, упадке сил и общей слабости, при высоком артериальном давлении, является сильным иммуномодулятором.
Широко применяется при патологиях эндокринных желез (гипо- и гиперфункциях), при этом он оказывает регулирующее и нормализующее действие: нарушение функций щитовидной железы и надпочечников, функция гипофиза, тяжело протекающий климакс и дисфункции яичников, т.п.

При сахарном диабете экстракт майтаке увеличивает производство инсулина, управляет уровнем глюкозы в крови, нормализует чувствительность клеток к инсулину. Связывает липопротеины низкой плотности, снижает уровень холестерина и повышенное давление.
В Японии его называют "грибом гейш"или "грибом стройности", он помогает сбросить лишний веснормализует гормональный и углеводный обменпрепятствует жировому перерождению печени, уменьшает чувство голода.
Применяется для профилактики новообразований, вирусных гепатитов В и С, цирроза печени, гриппа, герпеса, полиомиелита, при грибковых и бактериальных инфекциях.


Розничная цена - 75 грн
Клубная цена - 53 грн
ДИЕТИЧЕСКАЯ ДОБАВКА "ШИИТАКЕ" (20 капсул)

Состав: сухой экстракт гриба шиитаке.

Показания: стимулирует иммунитет, оказывает противовирусную защиту, дает толчок к ремиссии при аутоиммунных заболеваниях, понижает уровень холестерина и сахара в крови; оказывает благотворное действие при сосудистых заболеваниях.

Является богатым источником минералов (меди, железа, цинка, фосфора, калия, кальция, магния), витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, ценнейших незаменимых аминокислот, грибных фитонцидов, содержит уникалтный иммуномодулирующий, а не стимулирующий полисахарид лентинан,который приводит в боевую готовность собственные системы иммунной защиты организма. Активизирует выделение интерферона, у которого мощное противовирусное действие.

С давних времен шиитаке использовали для лечения импотенции за счет высокого содержание цинка и антиатеросклеротической активности. Положительным образом воздействует на кровообращение, задерживает склеивание тромбоцитов в тромбы.
Ускоряет остеогенез при переломе костей. Уменьшает всасывание сахаров в ЖКТ, уменьшает уровень глюкозы в крови, способствует восстановлению клеток поджелудочной железы, производящих инсулин. Улучшает усвоение гликогена печенью и мышцами, нормализует обмен жиров, понижая излишний вес.

Гриб майтаке — Международное
научное название Grifola frondosa.
Майтаке (Грифола курчавая) — съедобный гриб, он не только съедобный, но его называют и кулинарным грибом, потому что он прославился своим приятным тонким ароматом и чудесными вкусовыми качествами. Растет гриб на северо-востоке Японии и Китая, именно там оценили его по достоинству, и ценился он на вес серебра, потому что был очень редким, вкусным, но самое главное целебным. На сегодняшний день, ученые, с мировым признанием, все сходятся в одном – Майтаке не просто кулинарный гриб, а целебный. Ученые пришли к единому мнению, что наряду с официальными медицинскими способами лечения рака очень полезно применять лечебные грибы.

Исторически Майтаке использовался в Японии как тоник, чтобы повысить жизненную силу и укрепить иммунную систему. Гриб относится к адаптогенам, это означает, что он помогает организму адаптироваться к стрессам и нормализует все функции организма. Майтаке культивируется с середины 1980-х годов, и его доступность дала возможность микологам и фармакологам изучить его целебные свойства.

Майтаке – «восходящая звезда» микологии, гриб, который стал активно изучаться сравнительно недавно - всего тридцать лет. Латинское название майтаке - "Grifola frondosa" (Грифола курчавая) происходит от названия гриба, найденного в Италии. Это название относится к мифическому животному, которое является полульвом и полуорлом.

Японское название "майтаке" связано с его формой, которая напоминает танцующую бабочку. Происхождение названия майтаке – «танцующий гриб» (май - танец, таке - гриб) до сих пор вызывает дискуссии, но по одной из версий, люди, которым посчастливилось найти этот гриб, танцевали от радости, так как в феодальную эпоху за этот гриб давали его вес в серебре, а по другой – прежде, чем сорвать этот гриб, необходимо было исполнить определённый ритуальный танец, иначе гриб терял свои свойства.

"Танцующий гриб" - так называют его в Японии, но более известен он все-таки под именем "гриб японских гейш". У него есть четыре удивительных свойства, за которые его ценят с давних пор все японские женщины от полувоздушных гейш до матрон семейств.

Иногда гриб называют более приземлено – «хвост курицы», за определённое сходство. Майтаке иногда достигает гигантских размеров - свыше 50 см в диаметре и до 4 кг в весе. Майтаке - один из наиболее ценных и дорогих грибов в Японии. Этот гриб собирался исключительно в дикой природе вплоть до середины 1980-ых.

Первое свойство - способность снижать вес и дало ему название гриб японских гейш. Хрупкие гейши в силу особенного японского этикета в средние века обязаны были откушивать все подаваемые кушанья их гостю. Этим они доказывали, что в этом заведении нет намерения сводить счеты с почетными гостями, и даже если кто посягнет добавить яду в изысканное кушанье, пострадает прежде всего безропотная гейша. Может быть, для здоровья гейши это было не столь разрушительно, а вот хрупкость приходилось беречь. И здесь приходил на помощь гриб мейтаке. У каждой гейши всегда был наготове порошок из этого гриба: они либо сыпали его себе в еду, либо пили отвар или настой мейтаке. И были хрупки и полувоздушны, даже явно перебирая в калориях.

Как бы странно это ни выглядело, но только в двадцатом веке, да и то в Женском Колледже Ямагучи (Jamaguchi) в Японии, решили научно подтвердить давно известные свойства древесного гриба мейтаке (maitake или Grifola frondosa). Проверяли, как обычно, на крысах.

Чуть позже достаточно серьезное исследование в одной из клиник Токио с участием 30 человек с избыточным весом, которые получали в диете грибы, показало, что пациенты потеряли от 2,5 кг до 14 кг за 8 недель. Кроме добавок из грибов мейтаке, пациенты ничего не меняли в своем обычном рационе.

Второе его удивительное свойство - уменьшать климактерические явления у женщин. Прием этого гриба способен снизить частоту приливов крови, потливость, снять раздражительность во время климактерической перестройки женского организма. Кроме того, этот гриб прекрасно выводит холестерин, что очень неплохо в этот период.

Третье его свойство - способность снижать и устранять неприятные явления предменструального синдрома: раздражительность, тянущие боли, головные боли, слабость и утомляемость.

Четвертое свойство - рассасывать доброкачественные опухоли в женском организме: миомы, фибромиомы, кисты любых локализаций. Великолепно поддается мастопатия. Нормализует гормональный фон женщин.

Профессор Такаши Мизано, один из ведущих экспертов Японии по лекарственным грибам, отмечает, что некоторые из самых ранних упоминаний о Майтаке как о китайском лекарственном веществе, встречаются в архивах династии Ханьшуй (206 до н.э 220 нашей эры). В 1995году, в своей статье, профессор Мизано сказал, что Майтаке использовался, чтобы улучшить функцию селезенки, убрать боль живота, лечить геморрой и обеспечить ощущение спокойствия.

В последние годы Майтаке быстро стал наиболее широко исследуемым из всех трав и лекарственных грибов со многими публикациями исследований, изданными учеными и докторами в различных институтах и университетах, включая Джорджтаунскую Университетскую Военно-медицинскую школу (где исследование проводится доктором Преуссом), и нью-йоркский Медицинский Колледж (где доктор Конно провел исследования). Дальнейшие лабораторные исследования и обширные клинические исследования идут полным ходом в сотрудничестве с продвижением научно-исследовательских институтов и в Соединенных Штатах и в Китае и в Японии.

Этот гриб защищает от гепатита, подавляет опухоли, эффективно регулирует артериальное давление, уровень сахара в крови и холестерин, разрушает вирусы, в том числе вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Поэтому исследователи, начав три десятилетия назад эксперименты с Майтаке, обратили внимание на его воздействие именно на эти заболевания.

Выявили, что у Майтаке есть своя направленность воздействия – это мочеполовая система (мочевой пузырь, простата, яичники, матка) и молочные железы. В период послеоперационной реабилитации приём гриба облегчает восстановление всего организма.

Борьба с новообразованиями не единственное достоинство Майтеке. Он, так же как и Рейши борется с микробами, вирусами, «плохим» холестерином, повышенным сахаром, излишним жироотложением, защищает печень. И заметьте, что сам он безвреден и не несёт осложняющих побочных эффектов.

Здоровье, дарованное самой природой через лекарственные грибы.