МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩИХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ



Всемирная Организация Здравоохранения подтвердила то, на что многие ученые указывали последнее десятилетие: мобильные телефоны могут увеличить риск рака мозга. На сегодняшний день исследовательская группа из 31 ВОЗ ученых из 14 стран по изучению рака (МАИР), пришли к выводу, что рак мозга вполне может быть связан с использованием мобильного телефона, о чем было сделано ответственное заявление на Всемирной организации здравоохранения.

Специалисты сообщили о своих выводах на основании ана-лиза практических исследований и изучения научной литерату-ры, опубликованой на данную тему в период с середины 1990-х годов до 2004 годах. Тепер ВОЗ классифицирует использова-ние  сотовых телефонов, как категорию канцерогенного риска.

На сегодняшний день достоверно  установлено, что излуче-ние от использования сотового телефона может стать причи-ной тревожного ряда биологических эффектов, включая воздейст-вие ДНК в клетках яичника, поскольку сигналы, поступающие от сотовых телефонов имеют возможность воздействовать на фрагмент ДНК в клетках яичника, и даже кратковременного дейст-вия  электромагнитных полей во время беременности может стать достаточным, чтобы повлиять на  формирования костной ткани у плода.
 
Более того, эта группа ученых также обнаружили, что чем больше воздействия от излучений мобильного телефоа испытывает человек, тем большая вероятность того, что данное излуче-ние будет проходить важный гематоэнцефалический бартер. Таким образом, ученые пришли к выводу, что использование сотового телефона  может увеличить риск рака мозга. 

Вредно ли использование мобильного телефона во время беременности?

Влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на организм взрослого человека окончательно не изучено, но имеются данные о вредном воздействии магнитного поля и излучаемых телефонами радиоволн на плод в утробе матери. Радиоволны могут в незначительной степени разогревать ткани, а сильный радиочастотный сигнал способен влиять на биохимические реакции в клетках и внутриклеточный обмен веществ.

Некоторые исследования подтвердили отрицательное влияние электромагнитного поля на формирование центральной нервной системы эмбриона (исследования проводились на животных). Учеными было выяснено, что длительное использование сотового телефона увеличивает вероятность возникновения опухоли слухового нерва. У новорожденного возможен риск нарушений центральной нервной системы. В США было проведено исследование, в котором приняли участие беременные женщины: 350 женщин во время беременности разговаривали по мобильному телефону хотя бы 2 часа (суммарно) в день, а еще 250 не разговаривали по мобильному телефону вообще. В результате родилось 600 детей, из которых у 350 были отмечены нарушения нервной системы, эмоциональная неуравновешенность, нарушения сна. 250 детей, рожденных у матерей, не разговаривающих по телефону в течение беременности, имели абсолютно нормальное психо-эмоциональное состояние.

Исследователи предполагают, что беременные женщины, которые регулярно используют мобильные телефоны, подвергают своих детей риску развития поведенческих проблем.

Ученые исследовали детей в возрасте семи лет, которые подвергались воздействию мобильных телефонов в утробе матери, и обнаружили, что поведенческие проблемы были у 30 % детей. У тех детей, которые подвергались такому воздействию до рождения и в раннем детстве, поведенческие проблемы позникали на  50 % чаще, чем у тех, кто такому воздействию не подвергался. Дети, которые использовали мобильные телефоны, но не подвергались их воздействию в утробе матери, имели проблемы с поведеним на 20 % чаще. Эти выводы исследователей из Калифорнии укрепляют мнение, что детям не следует пользоваться мобильными телефонами.

Однако некоторые британские ученые относятся к этим исследованиям скептически, заявив, что результаты могут быть связаны с факторами образа жизни, а не с мобильными телефонами.

Изучив 29 000 детей, матери которых предоставили подробную информацию об их образе жизни, диете и окружающей среде во время и после беременности, а также предоставивших информацию о здоровье детей и использовании мобильных телефонов, обнаружили, что около 3 % детей имели поведенческие проблемы, а еще у 3 % было "пограничное" поведение.
Исследование выявило, что более 10 % детей подвергались воздействию мобильных телефонов в утробе матерей, разговаривавших по крайней мере четыре раза в день. Почти половина матерей пользовались мобильными телефонами все время, а треть детей используют мобильный телефон уже в возрасте семи лет.
Исследователь доктор Лика Хейфец заявила, что результаты исследований показали, что использование сотового телефона связано с поведенческими проблемами в возрасте семи лет. Ученые отмечают, что социальные факторы также виноваты, но лишь частично.

В Великобритании профессор Лори Чаллис говорит, что дети не должны использовать мобильные телефоны, пока не достигнут хотя бы 12 лет. Профессор Сэм Милхэм из престижной школы медицины Маунт-Синай в Нью-Йорке и с факультета общественного здравоохранения Университета Вашингтона, один из пионеров исследований в этой области, заявил, что у него нет сомнений в том, что излучения мобильных телефонов оказывает нейро- и кардио- патогенное влияние на живой организм. Он указал, что в ходе недавнего канадского исследования беременных крыс, подвергавшихся такому же радиоактивному облучению, в мозгу их потомства были обнаружены структурные изменения.

Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений указывает, что использование телефонов беременными и детьми должно быть "ограничено". Комитет указывает, что дети, которые разговаривают по мобильному телефону, чаще страдают от "ослабления памяти, снижения внимания, снижения умственных и познавательных способностей, раздражительности", а долгосрочные опасности могут включать "депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга", а также значительные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. 

Согласно недавно проведенному группой ученых из США исследованию, вероятность серьезных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы значительно увеличивается для тех представительниц прекрасного пола, которые недавно стали мамами. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 4085 женщинами, у которых в 1994-1995 годах был зафиксирован инсульт, непосредственно связанный с беременностью. При этом количество аналогичных случаев в 2006-2007 годах выросло ещё больше и составило 6293 инцидента.

Как рассказала профессор эпидемиологии из Центра по контролю за заболеваниями и предупреждению болезней сердца Атланты, штат Джорджия, Елена Куклина, один из ведущих авторов исследования, она и ее коллеги, разумеется, ожидали некоторого увеличения данной тенденции со временем. Однако то, что это будет происходить настолько быстрыми темпами, стало неожиданностью даже для специалистов, и это не может не внушать им серьезного беспокойства. И точная причина инсульта у беременных ученым до сих пор не известна.

Одним из факторов риска, согласно предположению доктора Куклиной, может быть набор лишних килограммов во время беременности, что, в свою очередь, может становиться причиной повышения артериального давления или развития сахарного диабета. При этом среди современных беременных женщин все больше тех, которые имеют проблемы с давлением, весом или сердцем. В то же время, если дама изначально не имеет каких-либо серьезных проблем со здоровьем, вероятность инсульта является крайне низкой.

СТАТЬЯ В ДОРАБОТКЕ...