РЕСВЕРАТРОЛ И НАУКА



Многие геронтологи полагают, что такие болезни, как рак, диабет, сердечнососудистые заболевания, слабоумие, болезнь Альцгеймера, Паркинсона и другие, вызваны процессами старения и возникают из-за огромного вреда, причиненного клеткам свободными радикалами. Ресвератрол, известный в народе как «элексир молодости», продукт антистарения и долголетия. Современная геронтология изучает механизмы и причины старения на молекулярном и клеточном уровнях. Особое внимание уделяется исследованиям в области гериатрии – предупреждения заболеваний у людей старших возрастных групп, так как старение – результат интоксикации организма продуктами распада обмена веществ и цепной реакции свободных радикалов. Болезни, вызванные процессом старения, – рак, диабет, сердечнососудистые заболевания, слабоумие и другие недуги, первичным фактором которых является возраст, возникают из-за вреда, причиняемого свободными радикалами кислорода митохондриям.
Речь идет о коррозии митохондриальной ДНК, в конечном итоге приводящей к сбоям, а затем и к полному прекращению работы органов и систем. Ученые советуют «укрепить митохондрию» и «за остальное не переживать».
Многолетние исследования доказывают, что ресвератрол из красного вина и винограда позволяет употреблять жирную пищу, при этом сохраняя здоровье и высокую продолжительность жизни.
Ресвератрол ослабляет дегенеративные процессы старения и улучшает здоровье, сообщают Дэвид Синклер и его коллеги в статье, опубликованной в онлайн-издании журнала Cell Metabolism 3 июля 2008 г.
Ресвератрол называют активатором сиртуина, низкое содержание которых вызывает реакцию реверсирования возрастных изменений в организме, а высокое усиливает процесс апоптоза – программируемую клеточную смерть с целью уничтожения продуктов распада. Аналогичный эффект наблюдается в результате действия на организм ресвератрола: низкие дозы вещества обладают функцией защиты клеточных структур и способствуют уменьшению области поражения, а употребление ресвератрола в высоких дозах обеспечивает предотвращение развития раковой опухоли. В основе теории лежит предположение, что все или большинство животных имеют однотипную стратегию выживания при голодании: от воспроизводства тканей голодающий организм переходит на их поддержание. Здоровое питание, но с количеством калорий на 30% меньше обычного, достоверно продлевает жизнь грызунам.
Но большинство людей не могут придерживаться диеты с 30%-м сокращением калорий. Д-р Леонард Гуаренте, биолог из Массачусетского технологического института (M.I.T.), считает, что рефлекс голода запускает именно фермент сиртуин. Д-р Синклер (David Sinclair), к.м.н, адъюнкт-профессор патологии Гарвардской медицинской школы, выяснил, что сиртуин можно активировать. Наиболее мощным активатором оказался ресвератрол, который воздействует на организм на молекулярном уровне.
Используя метод одновременного анализа нескольких тысяч генов, ученые обнаружили огромное количество тех, чья деятельность изменилась благодаря ресвератролу и низкокалорийной диете. Были исследованы сердце, мозг и мышцы. Существенное влияние ресвератрол оказал на серце. Но и в других тканях ученые обнаружили изменения, связанные с торможением процессов старения. Ресвератрол, имитируя последствия низкокалорийной диеты, активизирует белок SIRT1, фермент из семейства сиртуинов. SIRT1 стимулирует образование новых митохондрий, клеточных электростанций, и рост уже существующих. Таким образом, ресвератрол обеспечивает производство клеточной энергии, восстанавливая все ткани, органы и клетки. Синклер опубликовал результаты исследования, свидетельствующие о том, что SIRT1 также устраняет разрывы хромосом, обеспечивая тем самым экспрессию генов молодости. Гены старения остаются отключенными.
Немецкие учёные университета Ульма доказали, что ресвератрол подражает эффектам ограничения калорий в жировых клетках, изменяя их размер или функцию. Этот антиоксидант предотвращал рост преджировых клеток и препятствовал их преобразованию в жировые соединения. По заверениям автора исследований Фисчер-Позовсзки, ресвератрол имеет анти-жировые свойства, воздействуя непосредственно на жировые клетки. Стэфан Дениолс в своей статье от 17 октября 2008 года представляет исследовательскую работу о способности ресвератрола защитить печень от ожирения у алкоголиков. Ресвератрол имеет в своей биологической структуре две молекулы, играющие важную роль в клеточной сигнализации и распаде жиров в печени: активируется протеинкиназа и сиртуин-1. Эти молекулы ингибируют алкоголь, который приводит к накоплению жира в печени (жировая инфильтрация).
Западные медики обнаружили, что содержащийся в красном вине ресвератрол действует примерно так же, как виагра, сиалис и левитра, которые используют при импотенции. Препараты увеличивают содержание в сосудах окиси азота, благодаря чему эрекция усиливается и поддерживается дольше. Разница в том, что лекарства действуют чисто специфически – повышая количество окиси азота лишь в мелких сосудах, тогда как ресвератрол – во всех, крупных и мелких. Ресвератрол – прекрасный вазодилятатор, улучшает центральное и периферическое кровообращение, а также кровенаполнение органов.
В исследовании, опубликованном 3 июля 2008 в Journal Cell Metabolism, д-р Синклер и д-р Рафаэль де Кабо из Национального института старения утверждают, что реcвератрол ослабляет катаракту у стареющих мышей, укрепляет их кости и улучшает их координацию.
Онколог университета Питсбург Джоел Гринберг (Joel Greenberger) обнаружил, что ресвератрол защищает мышей от радиационного повреждения. Плюс ко всему ресвератрол является нетоксичным. Целью исследования было создание защиты от радиации, которая является последствием террористических актов. Как утверждает Гринберг, ресвератрол может защитить человека от подобной радиации.
Куркумин и ресвератрол проявляют синергетический эффект против раковых клеток. Сочетание куркумина и ресвератрола дает более выраженный эффект подавления раковых клеток по сравнению с любым из этих агентов, применяемых по отдельности. Об этом сообщают исследователи из медицинского центра при ведомстве по делам ветеранов (Veterans Administration Medical Center), центра рака Карманос (Karmanos Cancer Center) и государственного университета Уэйн (Wayne State University), Детройт, в июльском (2009) выпуске журнала «Питание и рак» (Nutrition and Cancer).
Обзор научной литературы подтверждает, что ресвератрол, а также другие антиоксидантные соединения, найденные в составе красного вина, могут предотвращать сердечные заболевания и рак, способны предотвратить воспалительные процессы.
Эстрогенная активность ресвератрола известна науке уже давно. Эстрогены – подкласс гормонов, образуемых в яичниках и других органах, являются чисто женским гормоном, который вырабатывается с начала полового созревания и до менопаузы и оказывает наибольшее влияние на функционирование женской половой системы (наряду с прогестероном). Дисбаланс прогестерона отягощает предменструальный период (повышенная раздражительность, проблемы со сном, смена настроения), тормозит или препятствует овуляции, нарушает механизм синтеза холестерина, приводит к ожирению, повышает риск онкологических заболеваний.
Несмотря на то, что гормональная активность ресвератрола значительно меньше, чем у эстрадиола (3-10 мкМ ресвератрола соответствует 0, 1 нМ эстрадиола), он действует эффективнее, чем эстрадиол в биологических концентрациях.
В отличие от эстрадиола и диэтилстилбэстрона, которые ускоряют развитие ряда гормонозависимых опухолей, и избыток которых связан с повышенным риском развития рака молочных желез, ресвератрол проявляет разностороннее противоопухолевое действие. Эксперименты доказывают, что он ингибирует рибонуклеотидредуктазу и подавляет синтез ДНК, напрямую блокируя размножение опухолевых клеток.
Другой механизм противоопухолевого действия ресвератрола заключается в конкуренции ресвератрола с эстрадиолом за место связывания на рецепторе, что снижает стимулирующее влияние эстрадиола на клетки гормонозависимых опухолей.
Исследования Синклера доказали, что ресвератрол снижает уровень сахара в крови у диабетиков, принимавших в ходе клинических испытаний вещество, родственное ресвератролу.
По мнению Томаса Пролла (Tomas Prolla), профессора генетики Висконсинского университета, ресвератрол, как и низкокалорийная диета, блокирует один из признаков старения – снижение работоспособности сердца. В малых дозах может замедлить процесс старения, в том числе процесс старения сердца. Ресвератрол снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, укрепляет кровеносные сосуды, кости, способствует снижению уровня холестерина, омолаживает клетки кожи (в 17 раз эффективнее Q10) и т.д.. Предупреждает образование тромбов в сосудах, оказывает антиал-лергическое, противовоспалительное, радиозащитное, сосудорасширяющее действие.
Доказана эффективность ресвератрола в профилактике и лечении рака, диабета, болезней Альцгеймера и Паркинсона, астмы и других заболеваний.
Окисление липопротеинов низкой плотности в крови является основной причиной развития атеросклероза. Полифенолы винограда, предотвращающие такое окисление, существенно снижают риск сердечнососу-дистых заболеваний.
Ресвератрол – регулятор обмена жиров в организме.
Экстракт из косточек винограда содержит комплекс биофлавоноидов (кверцетин, гесперидин и др.), которые не синтезируются в организме человека.
http://profitcash.com.ua/?p=1565