ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ КОРДИЦЕПСА

Гималайский кордицепс содержит более 70-ти микро- и макроэлементов. Богат антиоксидантами (бета-каротин, витамины С и Е), селеном, цинком и коэнзимом Q. Он произрастает в высокогорьях Гималаев на высоте от 2500 до 4000 метров над уровнем моря и обладает по-истине уникальными свойствами, которые берет из священных земель Тибета и ледниковых вод. Гималайский кордицепс содержит более 80-ти ферментов, которые он генетически на протяжении тысячелетий научился вырабатывать для ускорения собственных биохимических процессов и реакций, чтобы выжить в жестких климатических условиях. Высокогорье, большой перепад температур, недостаток кислорода – все эти условия совокупно наполняют кордицепс особой энергией, способствуют выработке устойчивости и способности адаптации к окружающим условиям. 

Показания к применению кордицепса

В Центре Фунготерапии исследования показали успешное применение кордицепса при запущенных формах рака поджелудочной железы, печени, почек, опухоли мозга. Для больных с доброкачественной опухолью мозга кордицепс является идеальным средством для стабильного лечения.
Кордицепс успешно применяется при лечении злокачественных новообразований различных органов:

  • он улучшает функции пораженного органа и подавляет влияние главных очагов опухоли; 
  • при злокачественных и особенно доброкачественных опухолях мозга, комплексное лечение дает стабильный положительный результат; 
  • продлевает срок функционирования пораженных органов, улучшает их состояние;
  • повышает деятельность лейкоцитов.
Кордицепс применяется для лечения всех заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  • умеренно и продолжительно увеличивает кровоток коронарных сосудов,
  • способен регулировать соотношение кальция и фосфора в крови (коронаросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, риск тромбообразования).
  • особенно ценен тем, что применяется для борьбы с коронарными болезнями сердца.
  • Применяется в лечении ишемической болезни сердца, при инфаркте миокарда, стенокардии, и аритмии, инсульте и других недугах.
Кордицепс нашел свое широкое применение для лечение бронхо-легочных заболеваний: хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония, трахеит, эмфизема легких, туберкулез,

Он эффективен при болезнях мочеполовой системы, мочевыводящих путей и почек:

  • справляется с пиелонефритом, с эндометритом, энурезом, кольпитом, циститом, аднекситом, эндометритом, гломерулонефритом.
  • нормализует обменные процессы в почках,
  • снимает воспаление, боли в пояснице и при мочеиспускании;
  • лечит поллюции и половое бессилие.
Без его помощи не обойтись и в случае наличия какого-либо заболевания печени либо крови.

  • кордицепс борется с гепатитом и циррозом печени, улучшая ее функции за счет повышения обменных процессов в клетках печени;
  • применяется даже при таком достаточно редком заболевании, как болезнь Верльгофа или тромбоцитопеническая пурпура, которое обусловлено появлением множественных кровоизлияний на теле, и связано с низкой свертываемостью крови;
  • при лечении лейкозов происходит стабилизация паталогических процессов.
Те или иные аутоиммунные недуги также ему подвластны. Если у Вас отмечаются частые вирусные заболевания, чрезмерная потливость либо постоянное бессилие, данный препарат придет на помощь и в этом случае. Очень важно воспользоваться его помощью и при интоксикации организма.

Антитоксическое действие. Кордицепс улучшает динамику клеток печени, почек, лёгких и обмена веществ всего организма, а это способствует выведению из организма токсичных веществ, в т.ч. кишечные яды, лекарственные соединения, радионуклиды.
Доказано, что кордицепс является катализатором эндогенных антиоксидантных процессов, что определяет его как цитопротекторное средство (защита клеток). Благодаря содержанию множества антиоксидантов, в том числе убихинона (коэнзима Q10), кордицепс обладает мощной антиоксидантной активностью.

Многочисленные исследования показали, что кордицепс активизирует деятельность Т-лимфоцитов, естественных клеток-киллеров, клеток макрофагального профиля, кроме того увеличивает секрецию лимфы.
Повышается активность стволовых клеток, фибробластов.
Нормализуется работа гипофиза, гипоталамуса, выработка гормонов и регуляция биохимических процессов организма.

Кордицепс является превосходным средством для укрепления защитных сил организма, что дает возможность организму вести борьбу с любым имеющимся недугом. Именно гималайскому кордицепсу присуще самое мощное бактериостатическое и иммуномодулирующее свойство, именно поэтому очень его очень часто применяют в качестве заменителя антибиотических средств.

Основные свойства кордицепса: 

  1. Высокоэффективное средство для иммунологической регуляции. Повышает способность нашего организма сопротивляться различным заболеваниям. 
  2. Снижает избыточное повышение иммунитета и устраняет его нарушения на генетическом уровне при аутоимунных заболеваниях, таких как склеродермия, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и ревматизм, за счет нормализации работы органов, регулирующих иммунитет. 
  3. Служит как натуральный антибиотик. Оказывает бактериостатическое действие против нескольких десятков патогенных бактерий. 
  4. Обладает противовоспалительным действием. Превышает по эффективности гидрокортизон. 
  5. В умеренной степени расширяет кровеносные сосуды, увеличивает кровоснабжение сердца и легких. 
  6. Повышает способности противостоять усталости, кислородному голоданию, уменьшает уровень липидов в крови, способствует успокоению, повышению способности клеток к противоокислению. 
  7. Передает высокую адаптогенную способность. 
  8. Эффеткивно выводит из организма токсины, в том числе и вредные остатки лекарственных препаратов. 
  9. Оказывает противоопухолевое действие, стимулируя активность лейкоцитов и восстанавливая их уровень в крови. Смягчает побочне действия радио- и химиотерапии. 
  10. Восстанавливает нормальную деятельность печени, почек и легких. 
  11. Улучшает обмен веществ в тканях всех органов. 
  12. Снижает уровень холестерина в крови. 
  13. Регулирует число тромбоцитов в крови, препятствует образованию и способствует рассасыванию тромбов. 
  14. Нормализует баланс кальция и фосфора в крови. 
  15. Активизирует сперматогенез, повышает половую потенцию у мужчин. 
  16. Оказывает омолаживающее действие.
Кордицепс не является панацеей от всех болезней и не служит лекарством от каког-то конкретного заболевания. Его сила и мощь заключается в том, что он дает возможность организму восполнить энерго-иммунно-дефицитное состояние, устраняет причины возникновения функциональных отклонений, улучшает питание клеток и тканей организма. Клетка, получая необходимые ферменты и природные компоненты, восстанавливая генетическую программу здоровья и питания, со временем сама начинает правильно функционировать и запускать состояние саморегуляции, что приводит к устранению заболевания или дисфункций, очищению и стабильности здоровья.

Краткое описание показаний к применению кордицепса:

  • Сердечно-сосудистые заболевания: ИБС, стенокардия, инфаркт миокарда.
  • Заболевания органов дыхания: бронхит, пневмония, бронхиальная астма, эмфизема легких, туберкулез.
  • Болезни мочеполовой системы: цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит, энурез, сальпингоофорит, эндометрит, аднексит, кольпит.
  • Половое бессилие, боли в области поясницы, поллюции.
  • Заболевания печени, в том числе гепатит и цирроз печени.
  • Болезни крови: тромбоцитопеническая пурпура ( болезнь Верльгофа ).
  • Аутоиммунные заболевания, в том числе ревматизм.
  • Гипоиммунные состояния: частые ОРВИ, грипп.
  • Злокачественные новообразования различных органов, даже в поздних стадиях заболевания, при проведении химиотерапии и радиотерапии.
  • Для проведения дезинтоксикации организма при различных ситуациях, в том числе при острых и хронических отравлениях, массивной медикаментозной терапии, при проживании в радиоактивных зонах.
  • При трансплантации ( пересадке ) органов используется как иммуномодулятор, снижая сопротивляемость организма к чужеродным тканям и препятствуя отторжению органа.
  • Преждевременное старение, увядание кожи.
  • Повышенные физические нагрузки, в том числе силовые виды спорта.
  • При стрессовых ситуациях.
  • Рекомендуется при бессилии, потливости, болях в пояснице, поллюциях.
Противопоказания: 

Кордицеп, хоть и ограничено, но всё же имеет некоторые противопоказания к применению, когда его прием необходимо дозировать и наблюдать у специалистов. Так, к примеру, прием кордицепса ограничен для людей, страдающих эпилепсией.
Не стоит его использовать во время лактации (кормления грудью).
С особой осторожностью в дозировке и условиях приема кордицепс назначается будущим мамочкам, а также детям младше пяти лет.