ГАРМОНИЧНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА с использованием формул рекреационного питания компании GEON


           В предыдущих статьях «Время больших перемен» и «Новое поколение антиоксидантов» освещались вопросы, связанные с процессами работы клеток организма. Подробно рассматри-вались условия, которые необходимы для выполнения ими своих функций. В зависимости от функционального назначения органов, их клетки обладают специализированными функциями и образуют паренхиму органа. Но все клетки организма подобны по своей структуре. А соединены клетки между собой рыхлой соединительной тканью, которая образует каркас органа. Эта же соединительная ткань соединяет органы в системы и выполняет еще много важных функций в организме. Соединительная ткань составляет 80% от всех тканей организма. В значительной степени соединительная ткань определяет формативное начало организма, морфологические критерии сходства и различия конституций, биохимические и физикохимические особенности конституции. Индивидуаль-ными функциональными особенностями соединительной ткани объясняется тип индивидуального обмена веществ, тенденции к нарушению обмена тех или иных минеральных веществ, способность к выделению или накоплению токсинов в орга-низме. Соединительная ткань считается архаичной (древней) структурой организма, которая связана с эволюционно более молодыми регулирующими системами – нервной и эндокринной. Через нейрогормональную регуляцию она обра-зует коммуникационную сеть, связанную с психикой человека и эмоциональными аспектами его поведения. Именно в соедини-тельной ткани происходит замыкание афферентных и эффе-рентных нервных окончаний, что и образует контуры управле-ния, наличие которых делает возможным  круговую обработку информации. Так как соединительная ткань распределена по всему организму на 80%, то это способствует коммуника-ционному объединению всех клеток организма.
          Основные функции соединительной ткани: она обеспе-чивает  питание  клеток и их участие в обменных процессах; вырабатывает иммунные тела; участвует в заживлении ран; образует  каркас органов и их оболочки, а также связки и сухожилия; обеспечивает функцию управления по отношению ко всем специализированным клеткам  органов. За такую важную роль в организме, соединительную ткань именуют матрицей, то есть кормилицей всех органов. Еще в 1928 году академик А.А.Богомолец указал на огромное значение многофункцио-нального состояния соединительной ткани (основной системы, основной регуляционной системы организма, мезенхимы)  для здоровья человека.

  Мезенхимная основная система (соединительная ткань) состоит из 4-х компонентов:
 1.Основная субстанция с внеклеточной жидкостью.
 2.Функциональная система конечных сосудов.
 3.Конечный  ретикулум – нервно-вегетативные концевые сплетения
 4.Различные активные клетки мезодермального происхождения (ретикулярные и плазматические клетки, фибробласты, тучные клетки, жировые клетки, Купферовские клетки печени, ретирулоэндотелиальные элементы тимуса и селезенки).

          Эти иммунные клетки обеспечивают тканевые фагоци-тарные реакции (захвата и переваривания токсичных агентов). Связь основной системы с более молодой иммунной системой многогранна. Значительные буферные свойства основ-ной субстанции являются фундаментом для сохране-ния реактивности клетками специальной защиты (В и Т лимфоциты) и неспецифической защиты (тканевые макрофаги, гранулоциты и т.д.) Эта защита обеспечивает рас-познавание токсинов, микробов, вирусов, атипичных  клеток и фагоцитарные реакции по их обезвреживанию. Нарушение нормального химизма основной системы может оказать могущественное влияние на весь организм, на возникновение и развитие патологических состояний организма. Соединитель-ной ткани принадлежит роль в предрасположенности или иммунитету к опухолям. Очевидно, что в этом реализуется генетическая предрасположенность организма и планетарные влияния на зодиакальную принадлежность человека. Автофо-гизм рассматривается как одна из причин самоизлечения от опухолей. Физиологическое состояние мезенхимы определяет биологический возраст организма, отражает состояние внутренней регуляционной способности организма. 
          Повышение  функциональных нарушений в мезенхимной системе (в любой из 4-х ее компонентов) вызывает послойное накопление шлаков, создает мезенхимные блоки, нарушает протекание обменных клеточных реакций, снижение регуля-ционной способности организма, нарушение свободного тока  энергии.

Ко вторичным функциональным изменениям в мезенхиме могут привести:
1. Состояние хронической асфиксии в соединительной ткани в результате расстройства кровообращения (особенно микроцир-куляторного) и деятельности дыхательного аппарата  (дефицит растворенного кислорода и избыточность содержания СО2 в крови).
  2. Аутоинтоксикация (при нарушении функций кишечника, ЖКТ, печени, ослаблении антиоксидантной  защиты организма).

            Современные исследования объясняют, каким образом могут развиваться функциональные нарушения в мезенхиме, прилежащей к клеткам. Дело в том, что ни один капилляр непосредственно не снабжает клетку органа необходимыми веществами. Питательные вещества поступают из крови, текущей по капиллярам, в рыхлую соединительную ткань, через цилиндр Крога, который является транзитным участком, проходящим  через матрицу. Просвет транзитного участка капилляра управляется только метаболически, т.е. только показатель рН, парциальный состав СО2 и другие показатели метаболизма  в  соединительной ткани вокруг клетки руководят величиной просвета. От этого  зависит  как произойдет обмен, будут ли доставлены к клетке кислород, питательные вещества и, что очень важно, будут ли своевременно и качественно удалены от клетки метаболические отходы. Если этот процесс протекает неудовлетворительно, то в клетке возникнет дефицит кислорода и необходимых питательных веществ, с одной стороны. С другой стороны, в мезенхиме могут накапливаться метаболические отходы как со стороны клетки, так и поступать в мезенхиму, в виде токсинов, содержащихся в крови. Ведь известно, что кровь не стерильна. В ней могут содержаться дважды и более переокисленные жиры (ТАГ, ЛНП), свободные радикалы различной природы, остатки лекарств, споры грибов, бактерии и т.п. Все это зашлаковывает мезенхиму, изменяя ее физикохимические свойства.
          Регуляционные механизмы основной системы связаны с биоэнергетикой, биоэлектрическими процессами, биопотен-циалом тканей.
           Они взаимосвязаны со многими интегративными пара-метрами: электролитным балансом, уровнем сахара,  водным, белковым, кислородным и др. видами обменов; психологи-ческим статусом; текучестью, то есть «гель – золь» состояни-ем  коллоидной системы основной субстанции соединительной ткани, с электропотенциалом клеточной мембраны. Деполя-ризация клеточной мембраны приводит к изменениям коллоидной структуры межклеточной  жидкости соединитель-ной ткани в направлении от состояния раствора (золь) к менее текучему состоянию (гель). Это может вызвать нарушение динамики лимфы, застой  лимфы.
          Сначала организм пытается ограничить распространения любого патогенного влияния и преодолеть его с помощью основной системы. Только в случае, когда эти усилия оказались недостаточными, когда мезенхима блокирована токсинами, вступает в действие клеточная иммунная система. При этом повышается нагрузка на селезенку, а на клеточном уров-не  патологические процессы приобретают хронический харак-тер и  более тяжелое течение, начиная с аллергий и кончая иммунодефицитами и опухолевыми процессами.
           Теперь, когда мы в достаточно полной степени рассмотрели  все условия, необходимые  как для поддержания здоровья организма, так и создающие предпосылки формиро-вания самых разных патологических состояний, можно сделать оптимистический  вывод – ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ! И ЭТО ПРАВДА, ЭТО РЕАЛЬНО И ДОСТИЖИМО! Совершенно очевидна роль профилактики, цель которой сохранить основ-ную регуляторную систему в активном  функциональном состоянии и обеспечить организму его естественные потреб-ности с учетом экологического неблагополучия и  психосоциаль-ных факторов напряжения.
           В указанных выше статьях приводились рекомендации по приему формул рекреационного (восстанавливающего) пита-ния  компании Geon в целях обеспечения нормальной физио-логии на клеточном уровне. Здесь я обосную целесообразность приема этих же продуктов в целях общего оздоровления организма, сохранения здоровья в условиях повышенных нагрузок и даже избавления от ряда патологических состояний, ибо они имеют одну причину происхождения.
          Оздоровление организма возможно только через оздоровление основной системы - соединительной ткани организма. Это уже понятно. Совершенно очевидно, что целесообразным, экономичным для организма является гармонизирующая терапия. Процесс гармонизации  должен быть для организма посильным, он должен учитывать исходное состояние организма  и быть разумно мягким, постепенно приводящим к хорошему функциональному состоянию матри-цы. Человек здоров настолько, насколько здорова его основная регулирующая система, мезенхима, соединительная ткань. Которая, напомню, составляет 80% всех тканей организма.
          Все мы разные. Кто-то действительно от природы здоров, имеет хороший запас жизненных сил, легко восстанавливается после стрессов и нагрузок. Такому  человеку достаточно употреблять антиоксидантный коктейль Protect Geon, гармонизатор и источник быстрой энергии Fcus Geon, масло криля Superb Genon по мере наобходимости. Перед нагрузками, после стресса, в период напряженной физической или умственной работы, в сезоны обострения инфекций. Или просто профилактическими курсами по 10 дней в начале каждого месяца, или месячным курсом один раз в квартал. Не стоит искушать судьбу и истощать ресурсы организма напрасно. Не следует давать каким-либо нарушениям проникнуть в систему регуляции, их надо нейтрализовать на корню.
          Большинство людей считают себя здоровыми, но это не всегда так. Состояние предболезни формируется медленно и незаметно, а недомогания стали естественными спутниками самочувствия многих. Справедлива, однако, пословица, что болезнь легче предупредить, чем лечить. И если существуют симптомы нарушений в ЖКТ, нервные расстройства, сосудистые отклонения – головная боль, усталость, колебания давления и просто нерегулируемый образ жизни,- они непременно проявят себя симптомами заболевания, пробив слабую систему организма, которая есть у каждого своя, но не каждый знает о ней.
          Настоящее время в очень жесткой форме диктует человеку свои бескомпромиссные условия выживания. Меняется экосистема Земли, изменяется энергетический гомеостаз человека, происходят необратимые изменения на биологи-ческом уровне человека, эволюционно снизилась естественная антиоксидантная защита организма. Заболевания приобрели характер нейрогуморальных дисфункций. Приспособление человека к меняющимся условиям  жизни на Земле будут требовать значительных резервов организма. Быстро организм не заболевает, но и быстро не выздоравливает. У него свои биологические ритмы. Все, что можно сделать сейчас людям, которые еще считают себя здоровыми, но периодически чувствуют недомогание, так это беречь свои жизненные силы, накапливать энергетический потенциал и регулярно принимать, компенсирующие повышенные нагрузки, формулы рекреацион-ного питания компании Geon.
           Почему именно эти формулы?
          Потому что они работают на всех уровнях организма – физическом, энергетическом, эфирном, астральном, менталь-ном.   Эти формулы имеют особенную голографическую структуру, подобную структуре клеток и тканей человека, за счет этого они способны привести к функциональной норме любые системы организма, находящиеся в состоянии неустой-чивого физиологического равновесия. Иначе говоря,  проявля-ющие различную степень патологического состояния. Эти формулы являются мощными многокомплексными адаптоге-нами, антиоксидантами, мультивитаминными комплексами, которые способны устранять дисфункции эндокринной, нервной, иммунной систем. А так же проявлять направленные лечебные эффекты как на клеточном уровне, так и на уровне основной системы организма, которой сегодня посвящена тема общения.
           Что же касается людей, которые уже страдают от каких либо хронических истощающих патологий (сахарный диабет, бронхиальная астма, аллергии, гинекологические болезни, аутоиммунные процессы, онкология) им можно предложить гармонизирующее постепенное оздоровление. На первом этапе приема формул рекреационного питания, должна наметиться тенденция к оздоровлению (не к очищению) первого уровня мезенхимы, что снизит негармоничные адаптационные реак-ции, частично разблокирует имеющиеся блокады. Обеспечение организма многокомпанентным адаптогеном, мультиоксидан-тами, минеральными веществами, микроэлементами  позволит восстановить  адаптационные и энергетические резервы орга-низма, получить мягкие оздоровительные эффекты в коррекции эндокринной, нервной, иммунной систем, не усиливая дегармо-низирующих процессов.  
          Биомиметическая структура жидких рекреационных формул обеспечивает 100% доставку всех активных ингреди-ентов непосредственно из крови прямо в клетку,  максимально высокий и пролонгированный целебный эффект. При этом экономится энергоресурс организма на усвоение продукта. Биомиметики, являясь инновационной  формулой здоровья, на биологическом и информационном уровнях организма удалят саму программу болезни. Самостоятельно определят все уровни поражения и начнут работать на восстановление здоровых функций органов и всех уровней систем биорегуляции. Помогая организму  самовосстанавливаться и самоисцеляться.
       Энергоинформотерапевт,  фитотерапевт  
Чмутова  Любовь  
(093-695-58-78)